Уставной капитал бирж в Казахстане предлагают увеличить вдвое

Опубликовано
На данный момент он должен составлять не менее 300 тыс. МРП

Уставной капитал товарных бирж в Казахстане должен увеличиться более чем в два раза, заявил 9 октября президент Ассоциации товарных бирж страны Рамиз Аллахвердиев.

«Мы считаем, что необходимо увеличить уставной капитал бирж до 700 тыс. минимальных расчетных показателей (1,9 млрд тенге; 1 МРП в 2020 году равен 2 778 тенге)», — сказал Аллахвердиев в ходе обсуждения проблем развития биржевой торговли в Казахстане на площадке Агентства по защите и развитию конкуренции в формате Open Space.

С 1 июля 2016 года к казахстанским биржам стали предъявлять требования по уставному капиталу в размере не менее 100 тыс. МРП (277,8 млн тенге). С 1 января 2018 года этот показатель возрос до 300 тыс. МРП (833,4 млн тенге).

В 2015 году бывший тогда министром национальной экономики Ерболат Досаев аргументировал эти изменения необходимостью «исключения появления на рынке случайных игроков». Однако, как считает глава Ассоциации товарных бирж Казахстана, действующее минимальное ограничение перестало выполнять роль фильтра, поэтому требования следует ужесточить.

«Причем эти 700 тыс. МРП должны быть сформированы не за счет различного рода оценок, а именно за счет денежных средств с поэтапным увеличением (минимальных требований) с 2021 по 2025 годы», — добавил спикер.

Он отметил, что на многих товарных площадках не вносится обеспечение в клиринговый центр, отсутствуют либо не соответствуют требованиям гарантийные и страховой фонд, которые на сегодня утверждаются самими биржами.

«Этого на сегодняшний день у многих нет, фонды в самом минимальном размере сформированы, и говорить о какой-либо серьезной ответственности биржи или брокеров не приходится», — заметил эксперт.

Он добавил, что торги по обязательному перечню биржевых товаров на многих казахстанских площадках носят номинальный и чисто регистрационный характер. При сделке уже известны продавец и покупатель, и она проводится через биржу «просто для регистрации», то есть для формального соответствия законодательству.

В обязательный перечень биржевых товаров входят нефть и нефтепродукты, уголь (за исключением топлива, продаваемому населению для бытовых нужд оператором, определенным местными исполнительными органами), сжиженный газ, природный газ, цветные металлы — медь, свинец, цинк, алюминий, прокат из железа или нелегированной стали, драгоценные металлы — золото и серебро, а также пшеница, сахар, ячмень, соя, картофель, хлопковое волокно и различные виды цемента.

«Мы выступаем за то, чтобы ужесточить требования для игроков на казахстанском биржевом рынке», — продолжил Аллахвердиев.

В частности, отраслевая ассоциация предлагает усилить административную ответственность как самих бирж, так и их участников за счет соответствия штрафов и пени тем объемам закупок и торгов, которые проводятся через биржевую торговлю. Ассоциация также считает необходимым ужесточить ответственность за внебиржевые сделки по товарам, входящим в обязательный биржевой перечень.

Читайте также