Казахстан согласовал с ОАЭ инвестиционные проекты на $6,1 млрд

Опубликовано
Во время визита премьер-министра РК

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты согласовали подписали документ по инвестиционному сотрудничеству, в рамках которого планируется реализовать 21 проект на общую сумму $6,1 млрд, пишет официальный сайт главы казахстанского правительства.

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Абу-Даби провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром по делам президента Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мансуром бен Заид аль-Нахаяном.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, нефтехимической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах. По итогам переговоров правительства РК и ОАЭ подписали документ по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на $6,1 млрд.

Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

Особое внимание РК и ОАЭ уделяют реализации потенциала сотрудничества в секторе АПК — 10 из 21 запланированных проектов предусматривают запуск производств продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.

Читайте также