Семьи всех погибших в борьбе с коронавирусом медиков получили компенсации

Опубликовано
Об этом заявило министерство труда и соцзащиты населения

Семьи 182 казахстанских медработников, погибших от коронавируса и коронавирусной пневмонии, получили единовременную выплату из государственного фонда социального страхования в размере 10 миллионов тенге. Об этом заявили в Минтруда и соцзащиты населения Казахстана.

Единовременную социальную выплату из ГФСС на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией получили более 5,3 тыс. медработников, задействованных в борьбе с COVID-19.

К вечеру 12 октября ГФСС осуществил назначение и выплату денежных средств по 5 334 заявкам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией и по 182 заявкам на случай летального исхода заболевания. Выплаты получили родственники всех медработников, погибших в борьбе с COVID-19.

В министерстве уточнили, что наибольшее количество выплат получили медработники из Нур-Султана (1 027) и Алматы (560), а также Восточно-Казахстанской (480), Атырауской (465) и Карагандинской (409) областей.

7 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса возмутился волокитой в регионах, созданной по вопросу выплат компенсаций медикам, заразившимся COVID-19. Он заявил, что по всем подтвержденным случаям выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки.

В Казахстане медработникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией положены выплаты в размере 2 млн тенге, семьям умерших медработников от вышеназванных заболеваний положены выплаты в размере 10 млн тенге.

Читайте также