Жээнбеков повторно ввел режим ЧП в Бишкеке

Опубликовано (обновлено )
Жогорку Кенеш так и не рассмотрел этот вопрос

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим чрезвычайного положения в Бишкеке, сообщает пресс-служба главы государства.

По ее данным, подписан соответствующий указ. Решение обусловлено тем, что Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) в течение трех дней не рассмотрел вопрос о введенном ранее режиме ЧП на территории столицы.

Причиной введения режима ЧП указывается ситуация, «сопряженная с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшая в результате массовых беспорядков».

«Для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, а также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации, наведения общественного порядка на территории Бишкека постановляется ввести чрезвычайное положение на территории города с 20.00 12 октября до 7.00 19 октября», — говорится в тексте указа.

Этим же документом заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев назначен комендантом Бишкека. Ему поручили образовать комендатуру на территории города для обеспечения режима ЧП.

В рамках введенного режима приостанавливается деятельность политических партий, общественных организаций, массовых движений, самостоятельных объединений граждан, препятствующих нормализации обстановки.

Указ направляется в Жогорку Кенеш и вступает в силу с момента подписания. Первый указ о введении ЧП был подписан президентом 9 октября, но не утвержден Жогорку Кенешем.

Беспорядки в Кыргызстане продолжаются с 5 октября, когда граждане, недовольные результатами выборов в парламент, вышли на митинги. В результате они подожгли Белый дом и освободили из мест заключения бывшего президента Алмазбека Атамбаева и Садыра Жапарова, которого 10 октября решением Жогорку Кенеша назначили премьер-министром страны. О том, кто возглавит страну в случае ухода Жээнбекова, читайте здесь.

Читайте также