Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Причиной стала необъяснимая болезнь одного из участников исследования

Американская холдинговая компания Johnson & Johnson объявила о приостановке испытаний вакцины от COVID-19 по причине «необъяснимой болезни» одного из участников исследования. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы временно приостановили дальнейшее предоставление доз во всех наших клинических испытаниях кандидата на вакцину от COVID-19, включая испытания третьей фазы, из-за необъяснимой болезни у участника исследования», – говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

В соответствии с руководящими принципами компании болезнь участника изучается.

«Неблагоприятные события – болезни, несчастные случаи и так далее, даже те, которые являются серьезными, являются ожидаемой частью любого клинического исследования, особенно крупного», – отметили в Johnson & Johnson.

Дополнительную информацию компания предоставит после изучения всех фактов.

Напомним, в конце сентября Johnson & Johnson начала третью стадию клинических испытаний вакцины от коронавируса COVID-19. В новой фазе исследований должны были принять участие до 60 тыс. волонтеров не только из США, но и других стран мира.

В сентябре Оксфордский университет и компания AstraZeneca временно приостановили клинические испытания вакцины против COVID-19, после того как у одного из волонтеров было обнаружено «потенциально необъяснимое заболевание».

Позже Всемирная организация здравоохранения, комментируя приостановку испытаний вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, заявила, что это нередкое явление, и главное в процессе разработки препарата – это безопасность.

В конце сентября министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что чувствует себя отлично после вакцинации от коронавируса. Он был привит казахстанской вакциной более месяца назад.

Читайте также