Казахстан выделит сотни миллиардов тенге на борьбу с коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
И на социальную поддержку силовых структур

Казахстан второй раз в этом году внесет уточнения в республиканский бюджет на 2020 год. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Он напомнил, что первое уточнение бюджета было направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией и поддержку экономики и бизнеса в условиях замедления экономической активности.

Расходы бюджета тогда были увеличены на 1,4 трлн тенге для финансирования антикризисных мер и отдельных поручений президента.

«Задачей второго уточнения является продолжение реализации мероприятий по борьбе с COVID-19 и поддержка реального сектора экономики», – отметил Жамаубаев на заседании правительства во вторник, 13 октября.

Поступления республиканского бюджета на 2020 год определены в объеме 12 трлн тенге с увеличением на 185 млрд тенге.

Дефицит сохранен на уровне 3,5% к ВВП.

Гарантированный трансферт из Национального фонда не меняется и сохранен в размере 4,77 трлн тенге. Напомним, ранее в этом году размер трансферта был увеличен с 2,07 трлн до 4,77 трлн тенге.  

Расходы республиканского бюджета составят 14,5 трлн тенге с ростом на 205 млрд тенге.

По словам министра финансов, изменения расходов бюджета связаны в основном с реализацией положений послания и других поручений президента и затрагивают ряд направлений.

Во-первых, на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией дополнительно выделено 238,7 млрд тенге.

В рамках данных средств планируется: выплата доплат медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий на общую сумму 143,4 млрд тенге; оплата медицинских услуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП – 83,2 млрд тенге; выплата премии сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 млрд тенге.

Во-вторых, на финансирование приоритетных расходов по поддержке экономики и социальному обеспечению силовых структур предусмотрено 261,7 млрд тенге.

«За счет данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения», – сказал Жамаубаев.

В-третьих, в рамках уточнения бюджета осуществлено перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией госорганов в соответствии с указами президента.

Напомним, Токаев 1 сентября на совместном заседании палат парламента заявил о возрождении Агентства по стратегическому планированию и реформам. Новое ведомство возглавил бывший председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Ранее сообщалось, что официальный прогноз ВВП Казахстана на 2020 год пересмотрен в сторону снижения с минус 0,9% до минус 2,1%.

Читайте также