Цой рассказал о способе остановить коронавирус в Казахстане

Опубликовано
Глава Минздрава считает, что населению нужен коллективный иммунитет

Глава Минздрава РК Алексей Цой рассказал на брифинге в СЦК о том, как можно остановить распространение коронавирусной инфекции среди населения.

По его словам, острым вопросом сейчас является приобретение коллективного иммунитета, которое возможно только при массовой вакцинации.

«Хочу отметить позицию ВОЗ, выраженной генеральным директором организации Тедросом Гебреисусом, согласно которой распространение заболевания прекращается при достаточной большой доле населения с иммунитетом, основанным на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей», — сказал Цой на брифинге.

Также глава минздрава рассказал, что уже определены группы риска, которые подлежат вакцинации. Это люди с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинские работники и педагоги.

Предварительное количество подлежащих вакцинации по республике составит 2,8 млн человек (15% от населения). При двойной дозе потребуется 5,6 млн вакцин.

Алексей Цой уточнил, что на данный момент в стране не зарегистрированы повторные случаи заражения COVID-19, но такой риск есть. Он добавил, что по разным оценкам ученых бессимптомно переболевшие граждане имеют антитела около одного месяца.

На данный момент в Казахстане лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 2 862 человека, среди которых 88 детей. В стационарах находится 2 073 пациента, на амбулаторном уровне – 789 человек, в тяжелом состоянии – 79, крайней степени тяжести – 12, на аппаратах ИВЛ – 12. За сутки в Казахстане выявлены 83 (вчера – 70) заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В стране зафиксированы 108 984 заболевших, выздоровели 143 человека (вчера – 162), а всего – 104 346.

Читайте также