Из Кыргызстана в Казахстан пытались провезти сумку с золотыми украшениями

Опубликовано (обновлено )
Пограничники оценили груз контрабанды в 55 млн тенге

Пограничники контрольно-пропускного пункта «Чалдыбар-автодорожный» задержали контрабандный груз золота на общую сумму свыше 10,2 млн сомов (54,9 млн тенге). Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

Как пояснили в ГПС, на КПП прибыла автомашина Mersedes Benz Sprinter, направлявшаяся в Казахстан. Во время досмотра в кабине водителя, 27-летнего гражданина КР, была обнаружена сумка с 3,65 кг золотых украшений.

«Ювелирные изделия – серьги, кольца, браслеты, цепочки и кулоны – были упакованы в десять коробок и сложены в сумку, спрятанную под сиденьем. У водителя отсутствовали соответствующие документы на груз. По предварительной оценке, общая сумма задержанного товара составила 10 миллионов 214 тысяч 400 сомов», – резюмировали пограничники.

Ранее премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров заявил о намерении пересмотреть соглашения о разработке золоторудных месторождений Джеруй и Кумтор для пополнения бюджета страны. В своем обращении к гражданам страны он заявил о необходимости стабилизации ситуации в стране, выполнении социальных обязательств, обеспечении продовольственной безопасности, защиты инвесторов, малого и среднего бизнеса и разработке плана мероприятий по облегчению ведения бизнеса.

Читайте также