Казахстанские команды получили разрешение на выезд из страны

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Коронавирусные ограничения на них не распространяются

Футбольным сборным Казахстана, хоккеистам «Барыса» и баскетболистам «Астаны» разрешено покидать пределы страны для участия в международных соревнованиях и возвращаться обратно.

Об этом на специальном брифинге заявила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

«На основании протокольного заседания Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции от 13 октября 2020 года разрешен выезд из РК и обратный въезд в страну члену президентского баскетбольного клуба «Астана» для участия в играх чемпионата Единой лиги ВТБ. Решение было принято с учетом того, что в Единой лиге ВТБ разработан порядок проведения санаторно-эпидемиологических мероприятий при проведении матчей чемпионата.

С сентября по декабрь 2020 года разрешен выезд из РК и обратной въезд национальных молодежных женских сборных Казахстана по футболу для участия в матчах Лиги наций УЕФА, а также отборочных этапах чемпионата Европы среди молодежи и казахстанских специалистов», – сообщила Раимкулова.

Свободное передвижение между странами для участия в регулярном первенстве Континентальной хоккейной лиги получил и столичный ХК «Барыс».

Исполняющий обязанности председателя комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев уточнил, что для других видов спорта каждый вопрос будет рассматриваться индивидуально.

«Дело в том что никто не отменял Олимпийские игры, и к ним надо готовиться. Для этого существуют лицензионные турниры, на которые нам уже сейчас нужно завоевывать лицензии. Если будут возникать точечные вопросы, мы будем их по представлению федерации и олимпийского комитета выносить на рассмотрение МВК», — сказал Жарасбаев. 

Напомним, ранее Министерство здравоохранения РК из-за эпидемиологической ситуации в стране запретило казахстанским атлетам выезд за границу. Получается, что на командные виды спорта это решение не распространяется.

Читайте также