Клиентам Wildberries из Казахстана вернули 3,2 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Остальным потребителям вернут деньги до конца месяца

Казахстанцы направили более 90 жалоб в отношении интернет-магазина Wildberries на 3,9 млн тенге. Потребителям вернули 3,2 млн тенге. В республике проводится работа по возмещению денежных средств клиентам. Об этом сообщает комитет по защите прав потребителей (КЗПП) Минторговли РК.

Как рассказали в комитете, в результате переговоров и официальной переписки 66 потребителям возврат средств уже осуществлен. Остальным потребителям средства будут возвращены до конца октября 2020 года.

«По информации интернет-магазина Wildberries, при оформлении возврата, денежные средства перечисляются в тот же день, далее банк зачисляет средства потребителю. Текущая задержка с перечислением средств связана с техническими проблемами банка, обслуживающего счета Wildberries», — говорится в сообщении.

В комитете по защите прав потребителей добавили, что общее количество клиентов, ожидающих возврат средств от интернет-магазина, не известно. «В связи с чем, в случае невозврата средств данной компанией просим обратиться в КЗПП или региональный департамент по защите прав потребителей, а также подать жалобу онлайн: через телеграм-бот @kzpp_bot или портал электронного правительства», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что клиенты интернет-магазина из Казахстана сообщили о некорректной работе Wildberries. Ритейлер удерживал деньги клиентов, не осуществлял доставку и не давал возможности отменить заказ.

Напомним, что маркетплейсы хотят освободить в Казахстане от уплаты корпоративного подоходного и индивидуального подоходного налогов. Минторговли в августе вело переговоры о выходе казахстанских предпринимателей на мировые электронные торговые площадки Alibaba, Ebay, Amazon и Wildberries. 43 казахстанские компании уже торгуют на золотых аккаунтах Alibaba, еще три компании готовят на этом же ресурсе свои витрины, продукция еще 21 казахстанской компании представлена на Wildberries.

Читайте также