Казахстанцев обязали иметь справку ПЦР при возвращении на родину

Опубликовано
Детям до пяти лет она не нужна

В Казахстане с 26 октября вводятся дополнительные требования на международных авиарейсах из-за угрозы COVID-19. Об этом 22 октября сообщил главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает Интерфакс.

Байгабулов уточнил, что теперь все пассажиры, в том числе граждане Казахстана, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны иметь справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР. При этом для справок устанавливается срок действия не более 72 часов на момент пересечения госграницы.

Дети до пяти лет освобождаются от справок ПЦР-анализа.

Санврач порекомендовал казахстанцам, которые планируют перелеты в зарубежные страны или сейчас там находятся, принять во внимание изменение в требованиях.

Ранее казахстанцам при возвращении на родину необязательно было иметь справку на COVID-19: в случае ее отсутствия их изолировали на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа. Этот документ был обязательным только для иностранных граждан. О том, сколько иностранцев депортировали из Казахстана по прибытии из-за отсутствия справки о прохождении ПЦР-анализа, МКВ сообщает ежедневно.

Читайте также