Мамин заявил о смене подхода к инвесторам

Опубликовано (обновлено )
На каждой стадии подготовки и реализации проектов

Правительство Казахстана меняет концепцию привлечения иностранного капитала. Одной из особенностей нового подхода станет таргетированный подход к инвесторам на каждой стадии подготовки и реализации проектов.

Об этом в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата 22 октября заявил его председатель – премьер-министр страны Аскар Мамин. Участники заседания обсуждали вопросы восстановления экономики Казахстана в постпандемический период.

Мамин сообщил, что антикризисные меры, которые приняло правительство, позволили сгладить экономический спад вследствие пандемии. По данным премьера, сохранена положительная динамика в реальном секторе экономики: в строительстве — 10,5%, в сельском хозяйстве — 5% и обрабатывающей промышленности — 3,3%.

Кроме того, глава казахстанского правительства подчеркнул, что ведущие международные финансовые институты, включая Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Международный валютный фонд, а также рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard&Poor’s подтвердили позитивные прогнозы развития экономики РК.

Мамин заявил, что разработан стратегический план развития Казахстана до 2025 года, чтобы «обеспечить дальнейший рост экономики и сформировать заделы для ее качественного и устойчивого развития в условиях новой постпандемической реальности». При этом правительство будет реализовывать новую концепцию привлечения иностранного капитала.

«Одним из принципов этой работы станет таргетированный подход к инвесторам на каждой стадии подготовки и реализации проектов», — сказал Аскар Мамин.

Планируется подписать специальные инвестиционные соглашения, которые обеспечат дифференцированные пакеты поддержки для каждого стратегического инвестора.

«Привлечение инвестиций является ключевым аспектом нашей новой экономической модели. Мы обеспечим эффективное выполнение рекомендаций по дальнейшему укреплению международной позиции Казахстана как надежного и предсказуемого инвестиционного направления», — резюмировал Аскар Мамин.

С докладами о перспективах международных финансовых институтов и инвестиционного сообщества в Казахстане в ходе заседания совета выступили аккредитованные в Казахстане послы США, Великобритании, Канады, Европейского Союза, директор Евразийского подразделения ОЭСР, директор представительства ЕБРР в РК, председатель концерна Shell в Казахстане и представители компаний EY и Deloitte.

О том, что стратегический план развития-2025 собираются изменить в связи с пандемией, стало известно в мае. Приоритетной задачей стратегического плана станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, конкурентоспособном несырьевом секторе, качественных инвестициях и встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости.

Читайте также