Ресурсы

Kazakh Tourism ответила Борату

Нацкомпания запустила официальный ролик со слоганом «Very Nice!»

Национальная компания по развитию туризма Kazakh Tourism начала рекламную кампанию под слоганом «Very Nice!». Это ответ на вышедший недавно сиквел «Борат-2».

Суть ролика сводится к тому, что иностранцы, встречаясь с Казахстаном, его природой и достопримечательностями, выражают свое восхищение фразой «Very nice!» — самой известной репликой выдуманного казахстанского журналиста Бората Сагдиева.

Ролик опубликован на YouTube 25 октября и на момент написания этого текста собрал более 255 тыс. просмотров.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/eRGXq4t9wY4.jpg?itok=70HqwCyq»,»video_url»:»https://www.youtube.com/watch?v=eRGXq4t9wY4″,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Пресс-секретарь Kazakh Tourism Ернур Кенжебеков подтвердил «Курсиву», что нацкомпания участвовала в создании и продвижении ролика, но сама идея принадлежит профессиональному гиду по Алматы, этнографу и автору проекта Walking Almaty Деннису Кину, а финансировала съемку компания Aviata.kz.

Ролик обошелся в 1,3 млн. тенге. По словам создателей ролика, низкая цена обусловлена готовыми футажами (кадры с природой и городом), предоставленными Kazakh Tourism. Еще $4 тыс. (около 1,7 млн тенге) другие партнеры проекта заплатили за неделю работы американского PR-агента, в результате сотрудничества с которым статьи о ролике появились в различных изданиях.

По словам одного из участников проекта по созданию ролика Ермека Утемисова, сейчас многие поняли, что «гневаться и стучать кулаком — это значит повышать популярность фильма и решать задачи PR-отдела Коэна». Утемисов говорит, что идея, придуманная Деннисом Кином, давно витала в воздухе, но раньше лица, принимающие решения, не были готовы к такому шагу. За 14 лет (первый фильм «Борат» вышел в 2006 году) изменились и сами казахстанцы. Они научились фильтровать фейки, а потому попытки команды Коэна подначить людей фальшивым аккаунтом казахстанского правительства в Twitter не возымели должного эффекта, считает Утемисов.

Тем не менее, 23 октября перед зданием Генерального консульства США в Алматы собрались недовольные граждане с призывом отменить показ фильма «Борат-2».

24 октября МИД РК отреагировал на обращение казахстанцев по поводу выхода фильма «Борат-2».

«В провокационных целях насмешкам подвергаются и народ Казахстана, и его государственные символы. Нотный протест бессмыслен, поскольку не имеет адресата. Чем больше ажиотажа, тем больше прибыли заработают авторы фильма. Получение сверхприбыли подталкивает авторов к продолжению фильма. По сути, фильм имеет ярко выраженную форму расизма и ксенофобии. Наши граждане справедливо возмущены откровенными расистскими выпадами», — заявили в МИД РК.

В 2012 году Ержан Казыханов, занимавший тогда должность министра иностранных дел РК, заявлял, что количество выдаваемых страной виз после выхода первого фильма о Борате выросло в 10 раз.