Птичий грипп в Казахстане удалось остановить

Опубликовано
Об этом заявил глава МСХ в докладе Токаеву

Птичий грипп в Казахстане удалось остановить полностью. Об этом во время доклада президенту страны Касым-Жомарту Токаеву заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, пишет сайт Акорды.

По сведениям, которые представил глава профильного ведомства, распространение этой болезни полностью остановлено, на контроле профильного ведомства находится вопрос выплаты компенсации за падеж птиц.

Омаров представил отчет о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны и результатах деятельности министерства за девять месяцев. Так, под данным МСХ, с начала 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5% и составил 4,4 трлн тенге, а производство продуктов питания выросло на 3,5 % – до 1,4 трлн тенге.

Омаров также проинформировал, что инвестиции в основной капитал сельского хозяйства и в сферу производства продуктов питания увеличились более чем на 15% и суммарно превысили 445 млрд тенге.

Сапархан Омаров сообщил о реализации политики импортозамещения. По словам министра, на сегодняшний день по шести товарным позициям сохраняется импортозависимость. Исполнение утвержденных Правительством планов позволит решить проблему импортозамещения в течение трех лет.

Министр сельского хозяйства доложил о ходе подготовки национального проекта развития агропромышленного комплекса на следующую пятилетку. Осуществление данного проекта позволит насытить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами.

В завершение встречи глава государства дал Сапархану Омарову ряд поручений, направленных на увеличение экспорта переработанной продукции, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, открытие новых рынков сбыта для отечественных аграриев и усиление контроля в сфере ветеринарии.

Читайте также