В России начали производить вторую вакцину от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
До конца года будут определены объемы производства вакцин

В России началось производство «ЭпиВакКороны», которую в октябре зарегистрировал новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», передает Интерфакс.

Об этом на форуме «Здоровое общество» сообщила 27 октября глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Производство, безусловно, начинается на разных площадках (…) производство вакцины институтом Гамалеи, производство начато на «Векторе», и как только, я уверена, будет зарегистрирована вакцина института Чумакова, у них тоже все будет готово к производству», – рассказала Попова.

Она уточнила, что до конца года будут определены объемы производства вакцин.

Первой российской вакциной от коронавируса стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из них получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска – медиков, врачей, учителей.

Вторая российская вакцина – «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора – была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата примут участие также 40 тыс. человек в разных регионах России, отдельно ее протестируют на 150 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, которая содержит цельный вирус. Данный препарат также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, зарегистрирована вакцина может быть до конца года.

Казахстан получит российскую вакцину от коронавируса, как только в РФ наладят производство и поставки. Закупать ее он будет у двух производителей. Накануне сообщалось, что вакцина от коронавируса российского производства обеспечит иммунитет защитой до двух лет.

Читайте также