Токаев объявил об амнистии осужденных

Опубликовано (обновлено )
Она приурочена к 30-летию независимости республики и пройдет в 2021 году

В Казахстане в 2021 году будет проведена амнистия привлеченных к уголовной ответственности за преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства в целом. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании коллегии МВД.

Президент заявил о продолжении структурных преобразований, без чего невозможен успех в реализации реформ. По его мнению, полиция должна без всякого сожаления расстаться с непрофильными функциями.

«Сейчас не то время, когда полиция может отвлекаться от исполнения своих непосредственных обязанностей. Первый шаг уже сделан – из состава МВД выделено министерство по чрезвычайным ситуациям. Дальнейшая оптимизация структуры органов внутренних дел будет осуществляться в рамках Комиссии по реформированию правоохранительной и судебной систем. Но это ни в коем случае не значит ослабление функционала полиции. МВД и его подразделения были и остаются главной опорной силой государства в обеспечении правопорядка», – сказал он.

Глава государства отметил, что за годы независимости при исполнении служебных обязанностей погибли 797 полицейских, 2604 сотрудника получили тяжелые телесные повреждения.

«Сохранение стабильности государства и единства общества является главной задачей. В такие моменты многое зависит от профессионального уровня сотрудников полиции, духа патриотизма и самоотверженности. Я думаю, что это понимают все сотрудники органов внутренних дел», – сказал президент. Его слова цитирует пресс-служба Акорды.

Токаев призвал извлечь уроки из трагических событий, произошедших в текущем году в Кордайском районе и городе Сатпаеве.

«Если в мирные дни мы не можем сохранить благополучие, единство нашего народа, то это вызов нашему государству. Межэтническое согласие, стабильность в обществе – наши главные ценности. Люди должны быть спокойны за свою безопасность. Полиция должна доказывать то, что она охраняет правопорядок не на словах, а на деле», – убежден Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в честь 25-летия независимости Казахстана в 2017 году освободили 1200 осужденных. Еще 2 269 осужденным сокращены сроки наказания (на половину, четверть и одну пятую срока). Кроме того, освободились более 6 700 человек, которые отбывали срок наказания без изоляции от общества, состоявшие на учете службы пробации УИС по месту жительства. Из мест лишения свободы освободились около 40 иностранных граждан в основном из стран ближнего зарубежья.

Читайте также