Штраф в 45 млн тенге получил директор ТОО в Таразе за взятку

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Деньги нужно внести в казну в течение шести месяцев

Штраф в тридцатикратном размере — 45 миллионов тенге — получил директор ТОО «Тұрғын үй жөндеу — Тараз» Самат Мырзалиев за взятку в 1,5 миллиона тенге. Об этом сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время пресс-конференции в ведомстве. 

Суд №2 Тараза 21 октября вынес приговор директору компании «Тұрғын үй жөндеу — Тараз», принадлежащей акимату города. Мырзалиев обвинялся в получении взятки в размере 1,5 млн тенге от директора ТОО «Строитель века» за ускоренное перечисление на счет этой компании 10 млн тенге из бюджета. Средства были выделены в рамках программы «Нурлы жер» на проведение ремонта в микрорайоне «Акбулак».

Мырзалиев полностью признал свою вину. Теперь он должен оплатить штраф в размере 45 млн тенге не позднее шести месяцев после вступления приговора в силу, до этого времени он будет находиться под домашним арестом.

Напомним, ранее Байконурский районный суд №2 Нур-Султана приговорил директора ТОО «Зак Сервис» Романа Киреева к шести годам лишения свободы за хищение бюджетных средств при строительстве межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для машиностроительной отрасли в Усть-Каменогорске.

До этого за хищение в особо крупных размерах был осужден руководитель ГУ «Отдел строительства акимата города Шахтинска» и двое предпринимателей. Они присвоили 232 млн тенге, которые были выделены на строительство ограждения территории ТОО «Шахтинсктеплоэнерго».

Читайте также