Токаев обратился к казахстанцам в связи с COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Глава государства отметил, что многое зависит от бдительности граждан

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев придерживаться карантинных мер. Об этом глава республики написал в Twitter.

По его словам, ситуация с распространением коронавируса во многих зарубежных странах тревожная. 

«Повсеместно принимаются самые серьезные меры, в т.ч. повторные локдауны. Призываю казахстанцев следовать рекомендациям минздрава, придерживаться карантинных мер», – написал он.

Президент добавил, что правительство действует исходя из интересов бизнеса и экономики. «Учтён опыт борьбы с первой волной пандемии. Акимам поручено принимать решения в зависимости от эпидемиологической ситуации. Но очень многое зависит от бдительности самих граждан», – подчеркнул он.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения. В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах республики усиливали и ослабляли ограничительные меры.

В республике, по данным на 30 октября, лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 3 461 человек, среди которых 313 детей. В стационарах находится 2 303 пациента, на амбулаторном уровне – 1 158, в тяжелом состоянии – 135 человек, крайней степени тяжести – 9, на аппаратах ИВЛ – 16.

Всего с начала пандемии в Казахстане зарегистрировано более 111 случаев COVID-19, выздоровели более 106 тыс., скончались – 1825 человек. Также в стране были обнаружены 37 574 больных пневмонией с признаками коронавируса, выздоровели 28 687 человек, скончались – 399. 

Читайте также