Jýsan Bank намерен купить АТФБанк

Опубликовано (обновлено )
Стороны планируют заключить договор купли-продажи в ноябре

Jýsan Bank покупает 99,76% акций АТФБанка, говорится в сообщении пресс-службы банка.

В рамках подписанного соглашения, в ноябре 2020 г стороны намерены заключить договор купли-продажи акций АТФБанка. После подписания договора и его одобрения Агентством РК по регулированию и развитию финансовых рынков, действующий акционер АТФБанка приобретет часть акций Jýsan банка в рамках дополнительной эмиссии Jýsan Bank.

В сообщении отмечается, что все сервисы АТФБанка продолжат работу в стандартном режиме. Это сохранит и обеспечит для его клиентов доступ к действующим услугам АТФБанка в полном объеме.

Jýsan Bank — дочерняя организацией инвестиционной компании First Heartland Securities. Объединение Jýsan Bank и First Heartland Bank произошло в сентябре 2019 года. Был основан в 1992 году, до 2019 года носил название Цеснабанк. Банк объединяет в себе продукты и услуги компаний финансовой группы Jýsan: брокерские услуги Jýsan Invest и услуги страхования Jýsan Garant. 

АТФБанк входит в число крупнейших банков Казахстана. Был основан в 1995 году. Банк оказывает полный спектр услуг для клиентов Private Banking и корпоративного сектора по всему Казахстану.

 

Ранее сообщалось о том, что завершившаяся в феврале оценка качества активов (AQR) выявила потребность в существенном дорезервировании у четырех финансовых институтов: Нурбанк (73 млрд тенге), Евразийский банк (44,9 млрд), АТФБанк (44,1 млрд) и Банк ЦентрКредит (26,4 млрд). 

12 марта агентство S&P Global Ratings подтвердило как сами кредитные рейтинги АТФБанка на уровне «В-/В», так и «стабильный» прогноз по ним.

«Мы подтвердили рейтинги, поскольку считаем, что меры поддержки, о которых было объявлено собственниками банка, Нацбанком и агентством по финнадзору, будут достаточными для обеспечения потребностей банка в дополнительном резервировании проблемных кредитов, которые были определены в результате AQR», – говорилось в отчете агентства.

В августе «Курсив» писал, что Jýsan Bank не понадобилась господдержка по итогам AQR, однако даже после национализации плохих кредитов в объеме 1,05 трлн тенге (выданных еще Цеснабанком) качество его портфеля продолжает оставаться слабым. За полгода ссудник этого банка просел на 62 млрд тенге, это второе место с конца. Jýsan вынужден чистить портфель и пока располагает необходимыми для этого провизиями. Ранее банк сообщал «Курсиву», что в июне списал безнадежные займы на сумму около 100 млрд тенге. Но для развития бизнеса банку нужно выдавать новые кредиты. Узнать о планах и успехах Jýsan на этом поприще «Курсиву» не удалось: на запрос редакции банк не ответил.

Читайте также