Венский террорист задержан

Опубликовано (обновлено )
По данным СМИ, это хорошо известный полиции исламист

Австрийская газета Kronen Zeitung сообщает со ссылкой на очевидцев, что подозреваемый «венский» террорист задержан в Линце 3 ноября, пишет Интерфакс.

По данным газеты, квартиру, в которой находился подозреваемый, штурмовал спецназ, вместе с ним были задержаны одна или две женщины.

Издание сообщает, что речь идет об исламисте, известном полиции.

2 ноября в Вене несколько человек, вооруженных винтовками, устроили стрельбу в шести местах. Одно из нападений произошло возле синагоги. По последним данным, погибли три мирных жителя. Полиции удалось нейтрализовать одного из участников стрельбы. Идет розыск подозреваемых. Пострадали 18 человек. Среди них полицейский.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее нападение терактом. По его словам, мотивы стрельбы пока не известны.

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что как минимум один из стрелков симпатизировал группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане).

Американская организация SITE Intelligence group утверждает, что джихадисты назвали стрельбу в Вене «расплатой за участие в коалиции» США против ИГ, пишет ТАСС.

Населению рекомендовано избегать общественных мест и не пользоваться общественным транспортом. Школьников освободят от занятий.

Австрия по согласованию со странами-соседями усилила контроль на границах в рамках усиления безопасности.

Теракт осудил Касым-Жомарт Токаев и прокомментировал МИД РК.

Читайте также