Казахстан снизил объемы экспорта зерна за границу

Опубликовано (обновлено )
Но увеличил поставки пшеницы

В октябре текущего года Казахстан уменьшил экспорт зерна за рубеж до 862 тыс. тонн. В аналогичном периоде 2019 года республика экспортировала 917,5 тыс. тонн. Также Казахстан нарастил поставки пшеницы за рубеж до 617 тыс. тонн против 472,8 тыс. тонн в октябре 2019 года. Данные по экспорту 2020 года опубликованы на сайте Министерства сельского хозяйства РК.

Республика экспортировала 164 тыс. тонн пшеничной муки (235 тыс. тонн в зерновом эквиваленте) и 9,7 тыс. тонн ячменя.
  
Как отметили в Минсельхозе, больше всего пшеницы и муки закупил Узбекистан (327,6 тыс. тонн), Афганистан (230,3 тыс. тонн) и Таджикистан (150,5 тыс. тонн). Практически весь объем ячменя традиционно выкупается Ираном.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров заявил о хорошем урожае зерновых высокого качества. По его словам, экспортная стратегия Казахстана в вопросах реализации зерна и муки не претерпит изменений, несмотря на пандемию коронавируса. В конце октября президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой Минсельхоза поручил увеличить объемы экспорта переработанной продукции и активно проводить работу по открытию новых рынков сбыта для отечественных аграриев.

В сентябре глава Минсельхоза обнародовал закупочную стоимость зерна со стороны АО «Продовольственная контрактная корпорация» на уровне от 83 до 87 тыс. тенге за тонну. Также он дал свой прогноз по экспортной цене.

Президент Казахстана сообщил в начале октября о завершении уборочной кампании. По его словам, в республике было собрано 20 млн тонн зерна. По словам Токаева, зерно отвечает высоким стандартам качества.

Читайте также