Миллиард тенге задолжали работникам предприятия в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Перспективы к погашению долгов незначительны

Более трех тысяч работников в Казахстане не могут получить зарплату, предприятия задолжали им 1 млрд 77 млн тенге. Об этом сообщил сенатор Андрей Лукин в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Аскара Мамина.  

По его словам, 50 предприятий являются бездействующими и имеют задолженность на общую сумму 536,3 млн тенге. Из них 42 предприятия обанкротились, оставив 1 026 работников без зарплат на общую сумму 481 млн тенге.

В депутатском запросе отмечается, что работники обанкротившихся предприятий не могут получить деньги из-за отсутствия в законе четкого количества возможностей продлевать срок банкротства. В качестве примера приводится предприятие ТОО «GES GROUP» в Мангистауской области, признанное судом банкротом еще в 2012 году, однако оно по-прежнему находится на стадии ликвидации, из-за чего 50 работников не могут получить зарплаты.

В этой связи сенаторы поинтересовались, возможно ли проанализировать ситуацию по банкротам, состоящим в списке проблемных предприятий, и дать правовую оценку длительности процедуры банкротства, а также провести работу по исключению намеренного затягивания процедуры банкротства во вред работникам. 

Еще 16 предприятий не имеют перспектив к погашению долга по причине отсутствия имущества и активов. Их задолженность составляет 115,4 млн тенге перед 190 сотрудниками. 

Незначительные перспективы к погашению имеют 34 предприятия в связи с арестом имущества, его неликвидностью или затянувшимися судебными спорами. На них занято более 1 300 человек, которым недоплатили зарплаты на сумму 455 млн тенге.

Депутаты просят рассмотреть возможность проведения мониторинга социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов,

«Нужно определить по каждому предприятию индекс социальной стабильности, оценить ситуацию каждого проблемного предприятия с выработкой конкретных мер по их разрешению и уделить повышенное внимание градообразующим и крупным действующим предприятиям, обстановка на которых влияет на общественно-политическую ситуацию в регионах», – сказал сенатор Лукин.

Также предложено использовать единую систему учета трудовых договоров для мониторинга и контроля высвобождения работников и их дальнейшего  трудоустройства, а также для недопущения роста задолженности по зарплате.

Напомним, год назад задолженность по заработной плате в стране составила 1,42 млрд тенге. В 2011 году она равнялась 1,8 млрд тенге, а в 2009 году – 4,9 млрд тенге. 

Читайте также