Электросамокатчикам запретят ездить по тротуарам и дорогам в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Им позволят кататься лишь по велосипедным дорожкам

Владельцам электросамокатов и других малых электрических транспортных средств запретят двигаться по автодорогам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Они смогут ездить лишь по велосипедным дорожкам и полосам, предназначенным для велосипедов. Такая норма предлагается в проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения». Документ поступил 4 ноября на рассмотрение парламента.

Законопроектом впервые вводится понятие «средство персональной мобильности» или малое электрическое транспортное средство. Под ним понимается устройство, предназначенное для индивидуального передвижения, оборудованное электродвигателем и не подлежащее регистрации в уполномоченном органе. В частности это электросамокат, моноколесо, гироскутер, сигвей и иные аналогичные средства.

Поправками предлагается запретить водителям «средств персональной мобильности» двигаться по дороге, тротуарам, пешеходным переходам и дорожкам. А ездить они смогут лишь по велосипедным дорожкам и велосипедным полосам движения.

Кроме того, такие водители не смогут перевозить пассажиров и груз, который выступает более чем на 50 см по длине и ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Также они не смогут буксировать мопеды, велосипеды и другие малые электрические транспортные средства.

Поправки предлагаются, как отмечается в обосновании к ним, в целях законодательного регламентирования прав и обязанностей водителей «средств персональной мобильности» (малых электрических транспортных средств).

Заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Алибек Кенесбаев сообщил на брифинге в июле 2019 года, что электросамокаты приравниваются к мопедам и их владельцы не вправе передвигаться по пешеходной зоне. В противном случае им будет грозить штраф.

Читайте также