Жителям Петропавловска запретят покидать город

Опубликовано (обновлено )
Об усилении карантина сообщили и в Алматинской области

С 9 ноября Петропавловск будет закрыт на карантин. Жителям запретят покидать город за исключением следующих случаев:

— сотрудников организаций жизнеобеспечения населения;
— лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям;
— лиц, находившихся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах;
— транспорта и лиц, задействованных в природоохранных, ветеринарных мероприятиях, дорожно-ремонтных работах, работников аварийных служб, санитарно-эпидемиологической службы, поставщиков товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твердого, жидкого топлива и ГСМ, а также всего грузового транспорта с товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области.

«Передвижение от места жительства до места работы и обратно разрешено при наличии справки от работодателя свободного образца, заверенной печатью. Остальным категориям лиц, за исключением вышеуказанных в настоящем постановлении категорий, въезд только при наличии справки с отрицательным результатом на КВИ (действителен в течение трех суток), за исключением детей в возрасте до 5 лет», –говорится в постановлении.

Напомним, за прошедшие сутки в СКО зарегистрировано 25 случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в области заболели 4 627 человек, из которых вылечились 4 162, умерли – 25.

В Алматинской области также объявили об усилении карантинных мер с 6 ноября. Как сообщает Интерфакс-Казахстан, по периметру региона на границе с Восточно-Казахстанской областью будет установлен санитарный пост (на 601 км) с полицейскими, медработниками, с проведением бесконтактной термометрии и анкетированием въезжающих и выезжающих граждан в/из Алматинской области.

Деятельность объектов общественного питания, в том числе ресторанов, кафе, банкетных залов, фудкортов, столовых, донерных и баров, при заполняемости более 50 посадочных мест запрещена. Также будет действовать запрет на работу дошкольных организаций всех форм собственности, за исключением дежурных групп не более 15 человек, развлекательных объектов, бассейнов, вне зависимости от места расположения, за исключением учебно-тренировочных занятий.

Перевозка людей общественным транспортом должна осуществляться с межрейсовым интервалом не более пяти минут с 06:00 до 10:00 и 17:00 до 20:00, с 10:00 до 17:00 согласно графику с увеличением количества транспорта на маршрутах в часы пик.

Запрещается перемещение более трех человек, за исключением членов одной семьи. Ограничен выход на улицу граждан старше 65 лет.

В Алматинской области с начала пандемии заболели 5 205 человек (+10 новых заражений за сутки). Из них вылечились уже 4 850, умерли 63 зараженных.

Ранее сообщалось, что в Казахстане фиксируется все больше зараженных коронавирусом: 4 ноября – 432, 5 ноября – 494, сегодня – 591. 

В республике лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 5 608 человек, среди которых 340 детей. В стационарах находится 2 646 пациентов, на амбулаторном уровне – 2 962 человека, в тяжелом состоянии – 155, крайней степени тяжести – 22, на аппаратах ИВЛ – 25. За сутки выздоровели 200 человек. С начала пандемии зафиксировано 114 826 заболевших, 107 339 – вылечились.

Читайте также