Казахстан и Китай нарастили объем перевозок грузов на 30%

Опубликовано
Руководители железных дорог двух стран отметили позитивную динамику в этом направлении

За 8 месяцев 2020 года объем перевозок грузов через пограничные переходы между Китаем и Казахстаном составил 14,2 млн тонн, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом стало известно в ходе встречи в формате видеоконференции председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Сауата Мынбаева и председателя совета директоров «Китайских железных дорог» Лу Дунфу, сообщает пресс-служба АО «НК «ҚТЖ».

По итогам 2020 года стороны ожидают объем перевозок грузов через пограничные переходы между Китаем и Казахстаном на уровне 21 млн тонн. В ходе беседы сторонами отмечено, что обеспечению возрастающих объемов перевозок через пограничные переходы Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос уделяется особое внимание.

Так, АО «НК «ҚТЖ», учитывая значимость в развитии транзитных возможностей страны, реализует проект по развитию и модернизации инфраструктуры станции Достык. 

«В рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы предусмотрена реализация первого этапа проекта «Модернизация железнодорожного транспортного коридора Достык – Мойынты. Планируется капитальный ремонт пути, строительство ряда объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе вторых главных и приемоотправочных путей на отдельных участках», – сказал Сауат Мынбаев.

prodbezopasnost-naskolko-kazaxstan-obespechen-produktami-pitaniya-2.jpgФото: Shutterstock

Все это позволит создать беспрепятственный, ускоренный пропуск поездов через приграничные станции и нарастить объем транзитных перевозок через территорию Казахстана. Также планируется, что реализация инфраструктурных решений благоприятно повлияет на скорость контейнерных поездов по территории Казахстана и к 2025 году достигнет 1300–1400 километров в сутки, а перегрузочная способность станции Достык достигнет 1 млн ДФЭ. 

Кроме того, в ходе переговоров обсуждены и существующие временные ограничения для передвижения автотранспортных средств на пограничных автомобильных пунктах пропуска РК и КНР. С учетом сложившихся обстоятельств, предложено активно применять технологию контрейлерных перевозок.

В целом в ходе переговоров стороны обсудили стратегическое взаимодействие в рамках сопряжения программы «Нурлы жол» и инициативы «Один пояс – один путь» и выразили уверенность, что совместное решение всех указанных вопросов и дальнейшая реализация достигнутых договоренностей позволят еще более эффективно и динамично развивать уже реализуемые проекты, а также создавать новые продукты и сервисы в сфере транспорта и логистики.

Читайте также