Путин ввел миротворцев в Нагорный Карабах

Опубликовано
С 10 ноября действует режим прекращения огня

Президент России Владимир Путин ввел миротворцев РФ вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Нагорный Карабах и Армению. Об этом заявил глава РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, 9 ноября президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали заявление, в котором говорится о полном прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

«Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. (…) Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России», –говорится в сообщении.

Путин также заявил, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, оборонные ведомства Азербайджана и Армении заявили об эскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Тогда внешнеполитическое ведомство Казахстана сообщило, что призывает две страны принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Затем Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность. В документе организации говорится, что режим прекращения огня был нарушен. Применялись тяжелое вооружение, в т.ч. артиллерия, танки и авиация, а также ударные беспилотные летательные аппараты.

Читайте также