В Казахстане стартует выдвижение кандидатов в мажилис

Опубликовано (обновлено )
Оно продлится до 30 ноября

В Казахстане начинается выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам, передает Интерфакс-Казахстан.

Согласно календарному плану, утвержденному Центральной избирательной комиссией, выдвижение кандидатов стартует 10 ноября и заканчивается 30 ноября в 18:00.

Регистрация партийных списков начнется в 18:00 10 ноября и продлится ровно месяц.

На этой неделе партии начинают проводить свои предвыборные съезды, на которых намерены определиться с партийными списками для участия в выборах, представить свои предвыборные программы.

Напомним, в Казахстане 10 января 2021 года пройдут выборы депутатов мажилиса парламента. Президент обратился к народу и заявил, что у всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры.

Также сообщалось, что на предстоящих выборах не будет голосования в формате онлайн. Выборный процесс регулируется законом «О выборах», в котором нет пункта об онлайн-голосованиях.

На проведение выборов из бюджета будет выделено 15,3 млрд тенге. 

Также известно, что политические партии Казахстана допущены к участию в выборах в мажилис парламента страны. Такое постановление приняла Центральная избирательная комиссия. В стране зарегистрированы шесть политических партий: партия власти Nur Otan, Демократическая партия «Ак жол», Коммунистическая народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», политическая партия «Бирлик» (переименована в «Адал» по итогам заседания политсовета) и Общенациональная социал-демократическая партия.

Читайте также