Депутаты мажилиса одобрили сокращение сроков таможенных операций

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Предлагается наделить госорганы дополнительными функциями по классификации товаров

Депутаты мажилиса на заседании нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование таможенного администрирования Республики Казахстан. 

Одной из основных целей законопроекта является сокращение времени совершения таможенных операций. Так, выдача предварительных решений по классификации товаров или возврат ошибочно уплаченных таможенных пошлин будет осуществляться в течение пяти дней вместо десяти. Также таможня должна будет сократить сроки предоставления сведений об отсутствии или наличии задолженности с пяти дней до трех. 

Также предполагается, что сократятся сроки процедуры по открытию, приостановлению и возобновлению деятельности свободных таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, а сама процедура должна стать полностью автоматизированной. 

«Кроме того, предлагается наделить таможенные органы дополнительными функциями по классификации товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Это связано в первую очередь с перемещением товаров внутри ЕАЭС и возможностями информационной системы», – сказал депутат мажилиса Альберт Рау.  

Таможенные органы итак определяют код товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Как отмечают депутаты, законопроект законодательно установит эту компетенцию таможенных органов. 

Отдельные поправки направлены на устранение редакционных неточностей и приведение в соответствие с изменениями в Таможенном кодексе ЕАЭС. Так, по словам Рау, будут регламентированы сроки выездных таможенных проверок. 

«Должен утверждаться график на полгода, чтобы проверка не была для бизнеса сюрпризом. Проверки должны быть ограничены по срокам с шести месяцев до двух. Во-вторых, проверки должны быть регламентированы, а данные таможни и налоговой приведены в единообразие», – сказал он.

Предлагаемые изменения в таможенных процессах будут осуществляться с помощью совершенствования информационной системы «АСТАНА-1», запущенной в 2018 году. 

Отметим, что система «АСТАНА-1» была введена с целью выполнения Казахстаном международных обязательств по переходу на 100%-ное электронное таможенное декларирование, а также автоматизацию таможенных процессов.

Читайте также