Индекс Nikkei достиг 29-летнего максимума

Опубликовано (обновлено )
На фоне новостей об эффективности вакцины Pfizer

Японский индекс Nikkei взлетел до нового 29-летнего максимума, так как инвесторы по-прежнему надеются на быстрое восстановление глобальной экономики после пандемии COVID-19 в связи новостями о вакцинах, сообщает Investing.com.

Он вырос на 1,78%, до 25 349,60 пункта. Topix прибавил 1,66%, до 1 729,07 пункта. С начала месяца Nikkei вырос на 8,39%. Подъем возглавили акции DeNA, Taiheiyo Cement и Casio Computer, подорожавшие на 12,44%, 12,21% и 10,81%.

Напомним, рынки оживились во вторник после того, как вакцина, разработанная Pfizer и партнером BioNTech, показала хорошие результаты испытаний, которые выявили эффективность препарата более чем в 90% случаев. Pfizer заявила, что собирается запросить у регулирующих органов здравоохранения разрешение на продажу вакцины до конца этого месяца. Акции компании подскочили на $2,80, или 7,7%, до $39,20.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения РК будет прорабатывать вопрос о сотрудничестве с фармкомпанией Pfizer по закупке вакцины от коронавирусной инфекции. 

Также стало известно, что правительство США согласилось выплатить Pfizer и BioNTech почти $2 млрд за 100 млн доз. Pfizer может запросить одобрение регулирующих органов либо экстренное разрешение на применение вакцины до конца ноября.

Читайте также