Мажилис одобрил законопроект о вопросах регулирования заемного труда

Опубликовано
Его отсутствие приводит к массовым нарушениям трудовых прав казахстанцев

Мажилис парламента Казахстана в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект закона, вносящий изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала, передает «Интерфакс-Казахстан».

Проект создан в целях решения проблем, связанных с отсутствием правового регулирования сферы заемного труда (иначе называемого аутстаффинг), сказал ранее депутат мажилиса Канат Мусин, представляя документ. По его словам, отсутствие регулирования влечет массовые нарушения конституционных трудовых прав казахстанцев – на соответствие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Под заемным трудом в международной практике понимается работа, выполняемая работником определенной квалификации, нанятым и предоставленным кадровым агентством занятости в распоряжение и под управление третьей стороне. При этом Казахстан, широко используя формат заемного труда с начала 2000-х годов, до сих пор не имеет правового регулирования этой сферы, заявил депутат.

«Это привело к грубейшим нарушениям прав работников заемного труда. Работники, выполняющие на одинаковых должностях со штатными сотрудниками аналогичные обязанности, сложность, количество и качество работ, с тем же уровнем квалификации получают оплату за труд кратно ниже, нежели штатные сотрудники компании», – заметил Мусин.

Отсутствие понятия заемной формы труда, его правового регулирования в виде прав и обязанностей сторон стало «причиной угнетенного положения наших граждан, превратив их, по сути, в людей второго сорта», отметил он.

По словам мажилисмена, законопроект закрепляет основные понятия в Трудовом кодексе о данной форме занятости, уточняет формат системы оплаты труда работников этой категории, упорядочивает механизм расследования несчастных случаев на производстве, состав комиссии, материальную ответственность сторон, решает вопросы социальной защиты работников, занятых в сфере заемного труда.

Законопроект предусматривает изменения и дополнения в Трудовой кодекс, законы «О занятости населения», «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Читайте также