Moody’s подтвердило рейтинги АО «Банк ЦентрКредит»

Опубликовано (обновлено )
Прогноз - «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» на уровне «В2», прогноз – стабильный.  Об этом говорится в сообщении банка.

Как отметили аналитики Moody’s, несмотря на пандемию и падение цен на нефть, качество активов БЦК постепенно улучшается. Доля проблемных кредитов банка в 2020 году была снижена, в том числе за счет возврата, списаний и взысканий проблемных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов.

Долгосрочные рейтинги БЦК имеют стабильный прогноз, который, по мнению агентства, отражает баланс между положительными кредитными итогами AQR и последующим пополнением капитала, а также негативным влиянием пандемии коронавируса в Казахстане, шоком цен на нефть и девальвацией тенге.

По консолидированным финансовым данным на 1 октября, чистая прибыль БЦК составила 12,7 млрд тенге, продемонстрировав рост в 41% к прошлому году. Процентные доходы по итогам 9 месяцев текущего года составили 93 млрд тенге, сохранившись на докризисном уровне. Непроцентные доходы банка увеличились практически вдвое, в том числе доходы от транзакционного бизнеса выросли на 9% в результате развития дилинга – внедрения новых онлайн-платформ и продуктов.

«Банк направил на формирование резервов более 35 млрд тенге, что на 32% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост резервирования направлен на опережение планов по формированию провизий в рамках результатов AQR», – говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2020 года акции БЦК были включены в листинг и допущены к торгам на Astana International Exchange.

Банк стал первым эмитентом, акции которого допущены к листингу и торгам в рамках недавно принятых правил REMS (Regional Equity Markets Segment), которые позволяют компаниям со средним уровнем капитализации получить доступ к листингу на AIX и к акционерному капиталу.

АО «Банк ЦентрКредит» создано в сентябре 1988 года и является одним из старейших коммерческих банков Казахстана.

Читайте также