Первый президент Казахстана дал поручение по борьбе с ксенофобией

Опубликовано (обновлено )
По его мнению, необходимо готовить спикеров, которые будут знать проблему на местах

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение Ассамблее народа Казахстана вести идеологическую борьбу с ксенофобией среди молодежи. По его словам, есть силы, которые используют цифровые технологии в негативных целях, против интересов общества. Об этом экс-глава государства заявил на заседании Совета Ассамблеи народа РК.

Назарбаев считает, что Ассамблее необходимо иметь подготовленных спикеров, которые смогут говорить с людьми и объяснить государственную политику. Местные Советы и Советы общественного согласия должны работать на опережение и знать проблему на местах.

Также экс-глава государства напомнил, про трагедию, которая прошла в Жамбылской области. Тогда в ходе беспорядков восемь человек скончались, а двое полицейских получили огнестрельные ранения.

Он отметил, что спикеры могли бы сотрудничать с местными советами и акиматами. По его словам, тех, кто хочет что-то сотворить или поссорить не так уж много в республике. 

«Мы их должны знать и совместно с акиматами, советами, правоохранительными органами, ассамблеей активно участвовать, опережать события. То есть вести активную профилактическую деятельность. (…) Может быть где-то что-то не ладится, оказать помощь, сигнализировать властям, укреплять там общественный порядок. Во всех таких событиях в конце концов определяется криминал. Поэтому никакой такой политической подоплеки там нет», — сказал он.

Ранее Назарбаев, выступая на заседании Совета Ассамблеи народа, заявил о важности развития казахского языка. По его словам, бесплатное обучение вызывает справедливые вопросы.

Читайте также