Российская «Зарубежнефть» готова инвестировать в нефтяную отрасль Казахстана

Опубликовано (обновлено )
В том числе в проекты «КазМунайГаза»

Директор департамента международного сотрудничества российской «Зарубежнефти» Алексей Господарев заявил о готовности компании начать поиск нефтяных проектов в Казахстане для инвестирования. Данное заявление им озвучено по итогам участия в заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и РК по вопросам топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщает пресс-служба российской госкомпании.

Как отметили в «Зарубежнефти», процесс поиска будет осуществляться совместно с «Казмунайгазом».

Заседание МПК прошло под сопредседательством заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука и первого заместителя премьер-министра – министра финансов Казахстана Алихана Смаилова.

По итогам переговоров стороны констатировали успешное взаимодействие России и Казахстана в нефтегазовой области и в сфере электроэнергетики.

В ноябре 2018 года Казахстан и Россия договорились о дальнейшей разработке трех нефтяных структур на Каспии – Курмангазы, Хвалынское и Центральное, бюджет на геофизические исследования Курмангазы может составить более $30 млн. Тогда министр энергетики Канат Бозумбаев (ныне член Совета директоров АО «ФНБ «Самрук-Қазына») дал более подробную информацию по Курмангазы. По его словам, на разведку было потрачено $157 млн, пробурено две скважины – 1600 метров глубиной и 2002 метра, но не дали результатов. Поэтому было принято решение увеличить контрактную территорию для подрядчиков этого проекта более чем на 2 тыс. метров.

«Зарубежнефть» – российская государственная нефтяная компания. Основана 30 сентября 1967 года для строительства объектов нефтяной промышленности за рубежом, в частности в Алжире, Вьетнаме, Индии, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии и на Кубе. Преобразовано в открытое акционерное общество в 2004 году. 100% акций компании находятся в федеральной собственности.

Читайте также