Казахстанцам упростят процедуру получения патента в нескольких странах

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Республика вступит в четвертую по счету систему регистрации объектов интеллектуальной собственности

Депутаты сената одобрили ратификацию Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года. Документ позволит казахстанцам получить доступ на охрану их патентов сразу в восьми странах-участницах конвенции путем подачи лишь одной заявки. Ранее для охраны своего дизайнерского решения или изобретения на территории других стран-участниц нужно было подавать заявки и оплачивать пошлины в каждом государстве отдельно.

Органом, выдающим евразийские патенты является Евразийская патентная организация, в которую входят восемь государств: Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, Армения, Таджикистан и Туркменистан. 

По мнению министра юстиции РК Марата Бекетаева, региональный патент расширит возможности отечественных товаропроизводителей, ориентированных на Евразийский рынок, так как его наличие предоставляет им с выполнением минимума процедур и затрат получить дополнительную защиту на рынках соседних стран. 

«Необходимо отметить, что система получения охраны в отношении промышленных образцов в Евразийском патентном ведомстве не приведет к ущемлению прав патентообладателей, получающие охранные документы в рамках действующей национальной системы патентования. Но отличия в том, что казахстанский заявитель будет иметь возможность в рамках упрощенной системы получить охрану патента, действия которого будет распространяться одновременно во всех государствах, подписавших протокол», — отметил депутат сената Владимир Волков.

Срок действия евразийского патента на промышленный образец составляет пять лет с даты подачи заявки на его выдачу. Этот срок может продлеваться каждый раз на пять лет, при этом общий время действия евразийского патента не может  превышать двадцати пяти лет с даты подачи первой заявки. В среднем срок рассмотрения заявок восемь-девять месяцев.

Протокол был подписан в Нур-Султане 9 сентября 2019 года. Документ уже действует в отношении трех государств, первыми его ратифицировавшими. Это Азербайджан, Армения и Кыргызстан. В отношении любого другого государства Протокол вступит в силу спустя три месяца после сдачи им своей ратификационной грамоты. 

Согласно данным министерства юстиции РК, в период с 2015 года по сентябрь (включительно) 2020 года Национальной системой патентования промышленных образцов выдано 5369 патентов на изобретения. Количество выданных казахстанцам патентов по евразийской системе составило 209. Наиболее активными казахстанскими заявителями в евразийской системе патентования изобретений за последние два года являются Южно-Казахстанский государственный университет (пять заявок), медицинский университет Семея (четыре заявки) и Алматинский университет энергетики и связи (три заявки). Данные заявки относятся к изобретениям в областях химии, удобрений, медицины и машиностроения. 

Республика Казахстан является участницей международной системы патентования изобретений (РСТ), Мадридской системы регистрации товарных знаков (WIPO) и Евразийской системы патентования изобретений. Данный протокол обеспечит участие Казахстана в четвертой по счету системе регистрации объектов интеллектуальной собственности. 

Срок действия евразийского патента на промышленный образец составляет пять лет с даты подачи заявки на его выдачу. Этот срок может продлеваться каждый раз на пять лет, при этом общий время действия евразийского патента не может  превышать двадцати пяти лет с даты подачи первой заявки. В среднем срок рассмотрения заявок восемь-девять месяцев.

Читайте также