Налог на роскошь предлагают ввести в Казахстане

Опубликовано
Глава МНЭ сообщил, что такая идея рассматривается

Депутат сената Мурат Бахтиярулы на пленарном заседании предложил ввести налог на роскошь для казахстанцев. По его мнению, богатые казахстанцы должны нести социальную ответственность перед народом, а свои средства направлять в развитие страны.

Он подчеркнул, что введение такого налога является очень актуальным вопросом.

«Здесь речь идет о налогообложении предметов роскоши, к примеру, яхты, самолеты, элитная недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности. Я считаю, что введение налога на роскошь может создать справедливую систему налогообложения в Казахстане. В этой связи вопрос: хотелось бы узнать вашу позицию по этому поводу, планируете ли вы повысить налог на роскошь в будущем?» – обратился депутат к министру национальной экономики Руслану Даленову.

Глава МНЭ ответил, что такой вопрос рассматривается министерством. Он подчеркнул, в налогообложении для казахстанцев предусмотрены справедливые принципы, а налог на роскошь является эффективной мерой для этого.

По словам Даленова, на сегодняшний день ставка ИПН составляет 10%, а для тех, у кого маленькие доходы, используются низкие ставки налогообложения. 

«Здесь применяется дифференцированный способ по налогу на транспорт, имущество – есть большая разница. Если стоимость имущества высокая, то, естественно, большой (налог. – ред.) будет. И по налогу на транспорт тоже такая разница есть: она составляет от 8 000 до 600 тыс. тенге», – сказал министр.

Напомним, ранее в Казахстане предложили уплачивать подоходный налог при досрочном снятии пенсионных накоплений не сразу, а после выхода на пенсию. Как сообщали в пресс-службе сената, спикер Маулен Ашимбаев рассказал, что важной поправкой сенаторов стала отсрочка по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.

Читайте также