В Костанайской области запретили работу такси по ночам

Опубликовано (обновлено )
В связи с новым ужесточением карантина

С 11 ноября вступило в силу новое постановление главного санврача Костанайской области Владимира Нечитайло, согласно которому в городе ужесточаются карантинные меры.

Одним из главных ограничений является остановка работы такси в регионе с 22:00 до 06:00.

Также парикмахерские, салоны красоты, спа-центры, массажные салоны, солярии теперь могут работать только по предварительной записи с 8:00 до 19:00 из расчета четыре квадратных метра на одного посетителя. По воскресеньям им работать запрещено.

Помимо этого ограничена с 8:00 до 21:00 деятельность продовольственных магазинов, супермаркетов, гипермаркетов, минимаркетов. Аптеки могут работать круглосуточно.

Департамент полиции должен обеспечить:

— патрулирование жилого сектора, рынков, торговых объектов, парков, скверов, внутридворовых детских игровых и спортивных площадок, общественного транспорта на предмет соблюдения масочного режима и социального дистанцирования;

— работу участковой службы с акцентом на выявление семейных, коллективных и иных массовых мероприятий (свадьбы, поминки и другие) с оформлением рапортов и материалов с последующей передачей в уполномоченные органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

— контроль за лицами, находящимися на домашнем карантине;

— охрану мест карантинизации;

— принятие мер к лицам, нарушающим режим ограничений и требований, установленных настоящим постановлением, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Напомним, в конце октября в Костанайской области уже усиливали карантин в связи с ростом заражений COVID-19 в регионе. С начала пандемии в области заразились 4 106 человек (+57 за прошедшие сутки). Из них вылечились 3 259 человек, умерли 24.

Читайте также