Более двух трлн тенге в виде пенсий получили казахстанцы с начала года

Опубликовано (обновлено )
Средний размер выплат составил чуть менее 95 тыс. тенге

Казахстанцы получили в качестве пенсий более двух триллионов тенге с января по октябрь 2020 года. Из республиканского бюджета было направлено на выплату базовой пенсии 641,4 млрд тенге, солидарной – 1,4 трлн тенге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В частности, в октябре из республиканского бюджета на пенсионные выплаты направлено 209,9 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии – 65,1 млрд тенге, солидарной – 144,8 млрд тенге.

По состоянию на 1 ноября численность пенсионеров в Казахстане составляет 2,221 млн человек.

При этом средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой) на 1 ноября составил 94 944 тенге.

Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. В стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы.

В свою очередь, размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

В конце октября «Курсив» писал, что с 2028 года базовую часть пенсии в Казахстане планируют заменить на минимальную гарантированную пенсию. Сделают это для «предоставления минимальных гарантий пенсионного обеспечения на приемлемом уровне», говорилось в проекте указа президента РК с поправками в концепцию модернизации пенсионной системы страны до 2030 года, опубликованном на портале «Открытые НПА».

Читайте также