Казахстанцам предложат перерегистрировать транспорт через приложение

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
На портале eGov появятся новые услуги для автовладельцев

На портале электронного правительства можно будет получить справку о наличии или отсутствии зарегистрированного за гражданином транспорта, а также проверить историю транспортного средства. Об этом сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Жусупов на онлайн-брифинге, посвященном автоматизации и цифровизации оказания государственных услуг органами внутренних дел. 

Министерство внутренних дел совместно с министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности разработали дорожную карту по расширению перечня электронных услуг, оказываемых МВД.

«В первую очередь мы планируем расширить случаи регистрации и перерегистрации транспортных средств через портал электронного правительства. Такая возможность будет предоставлена для юридических лиц, владельцев мототранспорта, владельцев прицепов», – сказал Жусупов.

Проект находится на стадии завершения.

Также МВД совместно с банками второго уровня и комитетом государственных услуг МЦРИАП проводит работу по созданию приложения, с помощью которого можно будет перерегистрировать транспортное средство.

«Кроме того, мы предполагаем реализовать на портале электронного правительства сервис по замене свидетельства регистрации транспортных средств в случае их утери или кражи», – добавил он.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, у которых истек срок водительского удостоверения, могут на сайте Egov.kz подать заявку на получение нового документа.

С этого года через портал можно зарегистрировать автомобиль, приобретенный в автосалоне, и заказать дубликат государственного номерного знака. Также с помощью электронного правительства можно сохранить ранее присвоенный вам госномер на автомобиль и использовать его при дальнейшей регистрации или перерегистрации автомобиля.

Напомним, что казахстанских водителей планируют освободить от обязанности возить с собой все документы: достаточно будет иметь при себе удостоверение личности. Законопроект с данными поправками находится на рассмотрении мажилиса.

Читайте также