Токаев утвердил изменения в вопросах охраны госграницы и нацбезопасности

Опубликовано
Новый закон позволит оптимизировать управление органами национальной безопасности Казахстана

Глава государства подписал закон, которым вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам охраны государственной границы республики и национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента РК.

Закон был инициирован депутатами парламента.

Документом предусматривается «включение академии КНБ и авиационной службы в состав других войск и воинских формирований; возможность перехода сотрудников органов национальной безопасности в категорию военнослужащих в случаях и порядке, определяемом председателем КНБ», сообщил ранее сенатор Нуржан Нурсипатов.

Поправками в законодательство председатель КНБ наделяется «в пределах своих полномочий правом относить подразделения органа национальной безопасности к другим войскам и воинским формированиям».

«Законом предусматривается наделение государственных учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов правом передавать и перераспределять любое имущество в пределах государственного органа», – сказал Нурсипатов.

Органы военной полиции наделяются полномочиями по координации деятельности органов национальной безопасности в сфере производства по делам об административных правонарушениях.

Документом исключаются «компетенции КНБ по утверждению правил ведения разведывательной деятельности разведывательными подразделениями Пограничной службы».

По словам разработчиков документа, принятие закона позволит оптимизировать управленческую деятельность органов национальной безопасности; оперативно задействовать авиацию в защите и охране госграницы, а также при решении задач обеспечения национальной безопасности; усовершенствовать систему защиты и охраны госграницы путем развития инфраструктуры и использования специальных технических средств и другие.

Читайте также