Huawei продаст бренд Honor ради его спасения

Опубликовано
Из-за американских санкций стали недоступны компоненты, необходимые для производства устройств Honor

Huawei Technologies продаст подразделение, выпускающее потребительские устройства под брендом Honor, компании Shenzhen Zhixin New Information Technology. Об этом говорится в заявлении на сайте Huawei.

Финансовые условия сделки не раскрываются.

В сообщении Huawei, также производящей оборудование для телекоммуникационных сетей, говорится об «огромном давлении», с которым столкнулся потребительский бизнес компании. Оно вызвано недоступностью технических компонентов, необходимых в производстве мобильных телефонов, отмечают в компании.

Huawei после продажи Honor не будет ни владеть акциями подразделения, ни участвовать в управлении им, подчеркивается в сообщении.

В Huawei отмечают, что решение о продаже бренда было принято для того, чтобы бренд смог выжить. Однако пока не ясно, сможет ли Honor, отделившись от Huawei, получить доступ к американским технологиям, пишет Bloomberg.

Бренд Honor был запущен в 2013 году, он ориентирован на молодых людей, предпочитающих устройства в низкой и средней ценовых категориях, говорится в сообщении Huawei. За последние семь лет Honor стал известным брендом, который в настоящее время продает свыше 70 млн смартфонов в год. Он также выпускает и другие потребительские устройства, в том числе планшеты и фитнес-браслеты.

Напомним, что китайский гигант попал под санкции США в связи с «угрозой для нацбезопасности» последних – предполагается, что оборудование Huawei может быть использовано для шпионажа на правящую Коммунистическую партию Китая. В прошлом году администрация президента США Дональда Трампа внесла Huawei в черный список компаний, доступ которых к американским технологиям ограничен. Уже в этом году ограничения были ужесточены, что фактически лишило Huawei доступа ко всему оборудованию, произведенному с использованием американских технологий.

Читайте также