Алматы вошел в топ-5 самых дешевых городов мира

Опубликовано
Столица Узбекистана заняла в этом рейтинге второе место

Алматы занял пятое место в рейтинге самых дешевых городов мира, составленном организацией The Economist Intelligence Unit (EIU). Об этом сообщает BBC.

Рейтинг составляется второй раз за этот год с учетом влияния пандемии COVID-19. Составители рейтинга сравнили цены на 138 товаров и услуг в 130 городах по всему миру – в том числе на продукты питания, напитки, одежду и хозяйственные товары.

В EIU отметили, что пандемия повлияла на привычки потребителей всего мира, но при этом цены на товары первой необходимости оказались более устойчивыми.

Одежда – единственная категория товаров, которая в среднем упала в индексе. Наибольший рост продемонстрировали предметы электроники. Это объясняется тем, что на нее возрос спрос из-за удаленного режима работы у многих людей.

Исследователи предполагают, что эта тенденция сохранится и в 2021 году. 

По словам Упасаны Дутт из EIU, «многие сознательные потребители будут отдавать приоритет товарам первой необходимости, домашним развлечениям и увеличению скорости интернета. Секторы дорогостоящих товаров, а также одежды и отдыха вне дома будут испытывать проблемы».

Самым дешевым городом мира согласно рейтингу является столица Сирии Дамаск, а вторым самым дешевым – столица Узбекистана Ташкент. Третье место занял африканский город Лусака.

Самые дешевые города мира:

  1. Дамаск Сирия)
  2. Ташкент (Узбекистан)
  3. Лусака (Замбия)
  4. Каракас (Венесуэла)
  5. Алматы (Казахстан)
  6. Карачи (Пакистан)
  7. Буэнос-Айрес (Аргентина)
  8. Алжир (Алжир)
  9. Бангалор (Индия)
  10. Ченнаи (Индия).

Кроме того, организация составила рейтинг наиболее дорогих городов мира, где на первом месте, как и раньше, оказался Гонконг, а также к нему присоединились Париж и Цюрих.

Самые дорогие города мира:

  1. Гонконг (Китай)
  2. Париж (Франция)
  3. Цюрих (Швейцария)
  4. Сингапур (Сингапур)
  5. Осака (Япония)
  6. Тель-Авив (Израиль)
  7. Женева (Швейцария)
  8. Нью-Йорк (США)
  9. Копенгаген (Дания)
  10. Лос-Анджелес (США).
Читайте также