Более 143 млн тенге похитили из бюджета в Уральске

Опубликовано (обновлено )
Средства были выделены по программе «Нұрлы жер»

В Уральске задержали директора предприятия, который совершил хищение более 143 млн тенге, выделенных по госпрограмме «Нұрлы жер». Об этом сообщает комитет по финансовому мониторингу Минфина РК.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Уральска. Он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.189 ч.4 п.2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), ст.245 ч.3 УК РК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Отметим, по первой статье подозреваемому грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового; по второй статье – штраф в размере от двукратной до трехкратной суммы не поступивших платежей в бюджет либо лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Являясь участником государственных закупок, он совершил хищение бюджетных денежных средств на сумму более 143 млн тенге, выделенных на строительство жилого дома в рамках государственной программы «Нұрлы жер». Также подозреваемый в период 2017-2018 гг. уклонился от уплаты налогов  в сумме свыше 1,5 млрд тенге. Следственные мероприятия продолжаются», – говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре сообщалось, что в Павлодарской области похитили более 200 млн тенге бюджетных средств, выделенных субъектам агропромышленного комплекса региона. 

В октябре сообщалось, что в Актобе выявили хищение бюджетных средств в размере 13 млн тенге при реализации госпрограммы по развитию регионов.

Читайте также