Путин озвучил позицию России по Нагорному Карабаху

Опубликовано
Глава государства отметил, что Армения не признает суверенитета НКР

Президент России Владимир Путин объяснил позицию Москвы по принадлежности Нагорного Карабаха, пишет РИА Новости.

В эфире телеканала «Россия 1» глава государства отметил, что Армения не признает суверенитета НКР.

«С точки зрения международного права, и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы являлись и являются неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики», — сказал он.

Путин добавил, что Россия не обязана ввязываться в конфликт. По его словам, договор ОДКБ предусматривает взаимную помощь в случае агрессии в отношении территории страны — участницы этого договора.

Президент подчеркнул, что Москва не должна была вовлекаться в прямое участие в боевых столкновениях, так как на территорию Армении никто не нападал.

9 ноября президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали заявление, в котором говорится о полном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Президент России Владимир Путин ввел миротворцев РФ вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Нагорный Карабах и Армению.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, оборонные ведомства Азербайджана и Армении заявили об эскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Тогда внешнеполитическое ведомство Казахстана сообщило, что призывает две страны принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Затем Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность. В документе организации говорится, что режим прекращения огня был нарушен. Применялись тяжелое вооружение, в т.ч. артиллерия, танки и авиация, а также ударные беспилотные летательные аппараты.

Читайте также