Выплаты вкладчикам Delta Bank продлили на полгода

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее решение принял фонд гарантирования депозитов

В Казахстане продлили на полгода выплаты вкладчикам АО «Delta Bank». Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) принял решение о продлении срока действия соглашения с банком-агентом в лице АО «Банк ЦентрКредит», осуществляющим выплату гарантийного возмещения до 23 мая 2021 года включительно.

Вкладчики АО «Delta Bank» могут обратиться в банк-агент и подать заявление на выплату гарантийного возмещения как лично, так и через доверенное лицо. При личном обращении вкладчику достаточно иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность, если вместо вкладчика обращается другое лицо, то необходимо представить правоустанавливающие документы (например, нотариально удостоверенную доверенность).

В КФГД напомнили, что выплаты вкладчикам производятся с 17 мая 2018 года и за более чем за два года было выплачено возмещение на общую сумму 102,3 млн тенге, что составляет 51% от общей суммы обязательств фонда. Возмещение получили 327 вкладчиков, что составляет 12% от их общего числа.

Банк-агент выплачивает возмещение по счетам, карточкам и депозитам физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Размер гарантии составляет:

  • не более 10 млн тенге – по средствам в национальной валюте,
  • не более 5 млн тенге – по средствам в иностранной валюте (по курсу обмена валют, установленному на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка).

Напомним, АО «Delta Bank» лишено лицензии на проведение всех банковских операций с 3 ноября 2017 года на основании постановления правления Нацбанка № 194 от 2 ноября 2017 года. Решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка вступило в законную силу 25 апреля 2018 года.

Читайте также