«АтырауНефтеМаш» освоил выпуск новой продукции

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Цех решетчатого настила и горячего оцинкования запущен на ТОО «АтырауНефтеМаш». Он построен в связи с модернизацией завода, завершенной в этом году. Теперь «АтырауНефтеМаш» выпускает как свою продукцию – решетчатый настил и оцинкованные изделия, так и оказывает услуги по горячему оцинкованию металлических изделий сторонних организаций. 

Средства на модернизацию завода были предоставлены в 2017 году в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития АО «Банк Развития Казахстана» (БРК, дочерняя структура холдинга «Байтерек»). Стоимость проекта составила 15,2 млрд тенге, в том числе заем БРК — 9,5 млрд тенге сроком на 14 лет и 5,8 млрд тенге составило собственное участие «АтырауНефтеМаш». 

Модернизация завода была завершена во втором полугодии 2020 года и предприятие выпускает нефтехимическое, нефтегазовое, теплоэнергетическое, буровое, воздушно-охлаждающие и комплексное техническое оборудование. На предприятии производится широкая номенклатура продукции: сосуды под давлением, колонны, реакторы, теплообменники, печи подогрева, металлоконструкции, резервуары для хранения и транспортировки нефтяных продуктов по стандартам ASME (стандарты американского общества механиков-инженеров), API (стандарты американского института нефти) и ГОСТ. Завод имеет удобную географическую расположенность для поставок. Рынки сбыта продукции приходятся на такие компании как Kazakhstan Petrochemical Industries INC (KPI), MAERSK OIL, CNCEC, TCO, NCOC, Karachaganak, АО «МангыстауМунайГаз», АНПЗ, KPJV, Sinopec, PetroKazakhstan, PSNK, BI GROUP и АО «КазМунайГаз». На заводе также выполняют заказ на изготовление ёмкости высокого давления на экспорт.

«АтырауНефтеМаш является отечественным лидером в производстве оборудования для нефтегазовой, нефтехимической, горнорудной и энергетической отрасли Казахстана. Поэтому финансирование таких предприятий является приоритетом деятельности «Банка Развития Казахстана» в рамках мандата. С обновлением всех тех основных НПЗ и темпов увеличением производства во всех индустриях, модернизация существующих производств «АтырауНефтеМаш» позволит заводу удерживать свое лидирующее положение на рынке, а также экспортировать свою продукцию», — подчеркнул заместитель председателя правления БРК Думан Аубакиров.

Аубакиров Думан.jpg

Новая автоматизированная линия позволяет оцинковывать 60 тыс. тонн продукции в год любой сложности и конфигурации. Горячеоцинкованная сталь применяется в нефтегазовой, нефтехимической, сельскохозяйственной, горнодобывающей, связь и энергетика, транспортной и в пищевой промышленности. Нанесенное методом горячего оцинкования покрытие при эксплуатации в самых агрессивных средах способно прослужить до 50 лет, полностью сохранив свои защитные свойства. Предприятие закупает цинк и серную кислоту в Казахстане, а химию и сплавы – в Германии. 

«Благодаря нашему совместному проекту нам удалось повысить уровень казахстанского содержания при изготовлении сложного высококачественного оборудования, увеличить объемы производства. Для нас немаловажно, что мы модернизировали наше предприятие на выгодных условиях проектного финансирования, которые нам предоставил Банк Развития Казахстана, понимая специфику и важность нашего производства для экономики страны», — сказал генеральный директор «АтырауНефтеМаш» Александр Донсков.

DSC_1061_0.JPG

При этом, на предприятие уже обращаются с просьбой оцинковать их металлические изделия. Из оцинкованных с начала запуска цеха более двух тысяч тонн различных металлических изделий 70% пришлись на заказы сторонних организаций. Сам же «АтырауНефтеМаш» поставляет оцинкованные изделия на KPI. Ранее всем им приходилось оцинковывать свои изделия в столице Казахстана или в России.

оцинкованные изделия.jpg

Туда же поставляется решетчатый настил. Единственный в стране цех по изготовлению решетчатых настилов выпускает высококачественную продукцию с соблюдением международных норм и стандартов. Универсальность и высокая прочность решеток дает возможность использовать его не только в нефтегазовой, но и химической, лесоперабатывающей, металлургической и многих других отраслях. Решетчатый настил применяется в архитектуре, дизайне, строительстве смотровых площадок, пандусов, эстакад и платформ. 

Несмотря на пандемию предприятию удалось сохранить ранее набранные темпы. В бюджет за 10 месяцев 2020 компания выплатила 319 млн тенге, за аналогичный период 2019 года — 290 млн тенге.

«Материнская компания ТОО «АтырауНефтеМаш» — компания «ANACO» свою прибыль инвестирует в экономику Казахстана через аффилированные предприятия. Одним из таких проектов является ТОО «АтырауНефтеМаш». В 2019 году мы отпраздновали 100-летие предприятия. При содействии Банка развития Казахстана провели широкую модернизацию и запуск нового цеха горячего цинкования и производства решетчатого настила, который сегодня за счет внедрения современного и технологического оборудования позволяет обеспечить продукцией высокого качества не только западный регион, но и заказы соседних стран», – сказала вице-президент ТОО «ANACO», член наблюдательного совета ТОО «АтырауНефтеМаш» Гаухар Жексемалиева.

DSC_1071.JPG

Помимо нового цеха, в рамках модернизации предприятия была обновлена собственная испытательно-механическая лаборатория, а также построена и аккредитована новая химическая лаборатория. Более того, приобретено уникальное финское оборудование, которое позволяет в сжатые сроки и при минимальном человеческом участии позволяет изготавливать нестандартные изделия, сосуды под давлением, позволяющим производить в кратчайшие сроки емкости диаметром до 12 метров, весом около до 1500 тонн и длиной более 120 метров. Для сравнения, раньше на производство такой продукции тратилось около полугода с привлечением 150 работников/час, а сейчас —  не более чем 1,5 месяца и 20 специалистов/час. Завод производит также для собственных нужд кислород и аргон высокого качества. Всего на предприятии работают 350 человек. Завод имеет собственный конструкторско-проектный отдел, проектирование осуществляется на современных ПО на трех языках, собственную школу сварщиков, с необходимым для обучения и проведения аттестации оснащением.

Партнерский материал

Читайте также