Казахстан получит $248,5 млн на развитие местного содержания

Опубликовано (обновлено )
Инвестиции распределят по трем направлениям

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев рассказал о планах по созданию Фонда прямых инвестиций развития местного содержания.

По словам главы ведомства, в настоящее время министерство работает над двумя инициативами, которые должны увеличить долю местного содержания на рынке нефтегазового сектора. Одна из них — создание Фонда прямых инвестиций развития местного содержания.

Компания Chevron в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой Казахстан планируется выделение средств в размере $248,5 млн на развитие местного содержания. Инвестиции будут вкладываться по трем направлениям: технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора, охрана окружающей среды.

По словам Ногаева, в течение 10 лет ожидается положительный эффект от деятельности Фонда на ВВП РК около $642 млн (270 млрд тенге).

Предполагается, что определенная часть товаров и услуг, импортируемых на данный момент, будет производиться внутри страны, что приведет к уменьшению импорта на $86 млн, или 36 млрд тенге.

Еще один проект — создание международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса. Он должен будет заниматься локализацией производства товаров и услуг для нефтегазовой отрасли РК, в частности для нужд трех операторов (НКОК, КПО, ТШО) путем открытия новых производств и сервисных центров, а также расширения возможностей существующих отечественных товаропроизводителей и сервисных компаний.

Ожидается, что центр позволит устранить имеющиеся пробелы у местных товаропроизводителей и сервисных компаний в производстве и поставке товаров и услуг для нужд операторов.

Ранее глава министерства энергетики рассказывал, что в Казахстане в пилотном режиме уже запустили информационную систему учета сырой нефти и газового конденсата.

 

Читайте также