Мининдустрии планирует взыскать с «Азиа Авто» нанесенные государству убытки

Опубликовано (обновлено )
Сумма, предъявленная к компании в иске, не называется

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана подало иск в суд о взыскании с АО «Азия Авто» убытка, нанесенного государству неисполнением обязательств компании по соглашению о промышленной сборке, передает Интерфакс-Казахстан.

Пресс-секретарь министерства Мадияр Уакпаев сообщил, что компания нанесла убыток государству своим неисполнением обязательств по соглашению о промышленной сборке, в частности нецелевое использование предоставленных преференций и льгот. В связи с чем, министерством подан иск в суд о взыскании с АО «Азия Авто» указанного убытка.

Он напомнил, что ранее в соответствии с решением суда соглашение и дополнительное соглашение между министерством и АО «Азия Авто» и АО «Азия авто Казахстан» о промышленной сборке моторных транспортных средств от 2017 года были признаны недействительными и расторгнуты.

Основанием послужило неисполнение АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» обязательств по организации технологических операций по сварке, окраске и сборке кузова.

После чего апелляционные жалобы АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» по данному решению суда были оставлены без удовлетворения.

Согласно документам, действующим на территории стран ЕАЭС, за нецелевое использование товаров, ввезенных на единую таможенную территорию стран Организации с применением кодов «ТН ВЭД ТС» для «промышленной сборки» подлежит уплате разницы в пошлинах на товары, использованные не по назначению.

«Таким образом, ввиду не исполнения АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» обязательств по соглашению, ввезенные автокомпоненты были использованы по нецелевому назначению», — сказал Уакпаев.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и гарантий стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Казахстана, добавил он.

В министерстве отказались назвать сумму, предъявленную к компании в иске.

Соглашение о промсборке между АО «Азия Авто Казахстан» и правительством Казахстана предполагало ввод в эксплуатацию мощностей сварки и окраски кузова в 2020 году. Как сообщалось, осуществить запуск нового масштабного производства в намеченные сроки компании не позволили форс-мажорные обстоятельства. Основными препятствиями к выполнению обязательств стали многократный обвал автомобильного рынка республики, изменение курса национальной валюты и трудности с привлечением финансирования.

Также уточнялось, что акционеры АО «Азия Авто Казахстан» нашли финансирование и утвердили график строительства автопроизводства полного цикла, который обеспечит запуск мощностей сварки и окраски кузова в 2021 году.

На текущем этапе холдингом «Бипэк Авто – Азия Авто» инвестировано в проект $74 млн собственных средств. На первоначальном этапе новые мощности позволят ежегодно выпускать 50 тыс. автомобилей, уровень локализации которых превысит 50%.

Ранее Kursiv.kz писал, что в этом году истекает действие соглашений о промышленной сборке, заключенных в начале 2010-х годов с казахстанскими автосборочными предприятиями – группой компаний «Азия Авто» и «СарыаркаАвтоПром». Последние в обмен на преференции от государства по налогам и таможенным пошлинам обещали довести уровень локализации выпускаемых легковых автомобилей до 50%. Со следующего года преференции станут предоставлять по балльной системе, когда за каждый освоенный производителями технологический процесс будет ставиться определенное количество баллов, определяющее объем преференций. Поправки об этом были внесены в Предпринимательский кодекс РК в июле этого года. Это значит, что с производителями будут заключаться новые соглашения, содержащие новые условия.

«Азия Авто Казахстан» — совместное предприятие ТОО «Бипэк Авто Казахстан» и АО «АвтоВАЗ», на базе которого осуществляется реализация проекта строительства автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске. Завод строится с ноября 2013 года. Ключевыми рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, Сибирский и Уральский регионы России, страны Центральной Азии.

Завод «Азия Авто» основан в 2002 году. В числе партнеров завода — компании Volkswagen Group, General Motors, Renault-Nissan, «АвтоВАЗ» и KIA Motors.

Читайте также