Ракишев намерен продать «БТА Белоруссия» в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
После того как в республике стабилизируется ситуация

Кенес Ракишев в 2021 году намерен продать «БТА Белоруссия». Он отметил, что покупателя еще нет, но ведутся переговоры о продаже. Об этом сообщает Интерфакс.

«В следующем году, если все будет нормально, стабилизируется ситуация в Белоруссии, мы хотим продать «БТА Белоруссия», – заявил он.

Также он рассказал, что у его компании было три банка: в Белоруссии, Украине и Кыргызстане. 

«У нас было три банка: в Белоруссии, Украине и Киргизии. Когда «БТА Банк Казахстан» сдал свою лицензию головного банка и стал компанией по работе с активами, мы приняли для себя решение все дочерние банки с лицензиями продать и поступательно к этому идем. В прошлом году мы продали «БТА Киргизия». В этом году хотим до конца года закончить сделку по «БТА Украина», – рассказал Ракишев.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 23 ноября дал разрешение физлицу – гражданину Белоруссии на покупку свыше 50% акций украинского БТА Банка.  Украинский БТА Банк основан в 1992 году. По данным Нацбанка Украины, на начало 2020 года акционером банка являлся казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, которому опосредованно принадлежали 100% уставного капитала банка через казахстанскую компанию «БТА Банк».

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 октября 2020 года БТА Банк занимал 71-е место по размеру активов среди 74 действовавших на Украине банков.

Казахстанской компанией «БТА Банк» владеет Ракишев и Fincraft Group (бывшая Novacom Corporation) – холдинговая компания, единственным владельцем которой является Ракишев. БТА Банк, некогда один из крупнейших банков Казахстана, оказался в сложной финансовой ситуации из-за махинаций бывших собственников. Несколько лет назад банк сдал банковскую лицензию и в настоящее время фактически является компанией по управлению активами.

Читайте также