В Казахстане приняли в работу законопроект об отмене смертной казни

Опубликовано (обновлено )
Заключение по нему предоставят до 23 июня 2021 года

Депутаты мажилиса приняли в разработку законопроект об отмене смертной казни. Об этом сообщил на пленарном заседании председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман, передает Sputnik Казахстан.

Он добавил, что второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских политических правах, направленный на отмену смертной казни, подписан 28 сентября 2020 года в Нью-Йорке.

Депутат отметил, что протокол направлен на принятие Казахстаном международных обязательств по отмене смертной казни. Комитет готов принять в работу этот законопроект и подготовить по нему заключение до 23 июня 2021 года.

Напомним, 24 сентября 2020 года Казахстан присоединился к Международному пакту о гражданских и политических правах. Постоянный представитель республики при ООН Кайрат Умаров подписал второй факультативный протокол, направленный на отмену смертной казни.

В 2003 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь». В качестве альтернативного наказания в Казахстане введено пожизненное лишение свободы. В комментарии государственно-правового отдела администрации президента Казахстана к указу о введении моратория отмечалось, что сама смертная казнь, как вид уголовного наказания, не отменяется, а лишь приостанавливается исполнение уже вынесенных судами смертных приговоров. Мораторий является бессрочным, но при необходимости может быть отменен.

Последний раз в Казахстане приговор о смертной казни был вынесен и заменен на пожизненное заключение в 2016 году. Тогда вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских в Алматы. Нападавший был задержан. Им оказался дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана Руслан Кулекбаев. Совершенное им преступление было признано терактом.

Читайте также