Tesla отзовет более 9 тыс. автомобилей

Опубликовано (обновлено )
Из-за дефектов подвески

Американский производитель электромобилей Tesla отзовет в США свыше девяти тысяч автомобилей из-за дефектов подвески и обшивки крыши. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на релизы на сайте Национального управления безопасности движения на трассах США (NHTSA).

В частности, компания отзовет 9136 автомобилей Model X производства 2016 года.

«Косметическая обшивка крыши спереди и сзади могла быть приклеена к автомобилю без предварительной грунтовки. В результате один или оба элемента отделки салона могут отделиться от автомобиля во время движения», — указывает компания.

Это, по мнению компании, может создать опасность на дороге и увеличить риск аварии. Tesla уведомит владельцев отзываемых автомобилей, и дилеры проверят адгезию обшивки крыши.

Кроме того, Tesla отзовет 401 автомобиль Model Y 2020 года производства.

«Болты, соединяющие передний верхний рычаг подвески и поворотный кулак, возможно, не были должным образом затянуты, что может привести к отсоединению верхнего рычага от поворотного кулака», — говорится в сообщении.

Компания поясняет, что отсоединенный верхний рычаг подвески может привести к тому, что колеса наклонятся внутрь или наружу, уменьшая способность водителя управлять автомобилем и увеличивая риск аварии. Tesla уведомит владельцев, а дилеры бесплатно осмотрят и, при необходимости, подтянут болты.

Американская компания Tesla Motors была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности — Toyota и Daimler.

Ранее сообщалось о том, что более 6 млн автомашин планирует отозвать и компания General Motors.

Читайте также